Your comments

Спасибо на домашнем ноуте и другим шнурком все заработало. Странно конечно недавно использовал тот же набор бук+шнур на другой все работало интересно в чем разница?  на разных модулях драйвера контроллера  USB разные?

да, провода разные, комп попробую поменять, в момент подключения определяется усб устройство и стармастер определяет модуль как кан но там где прошивка отображается мигает 5.1 и не дает зайти в него. если ставить модуль на плату сиги а93 и пытаться законектиться усб устройство уже не определяется. скока ставил такое впервые вообще никогда н было проблем соед нения с кан модулем. если получится видео прикреплю.

"настолько бюджетная, что сняли кольцо считывателя  ИММО с замка зажигания и положили ЧИП в центр кольца считывателя? Почему спрашиваю - потому что  полноценный монтаж ОБХОДЧИКА типа StarLine BP-3 с учетом его стоимости и работ по его внедрению в машину ну никак не меньше 1000р... А CAN-LIN адаптер - 1700р в розницу."

намотал обходчик  на чипе и рамку + реле. не покупаю заводские обходчики, они громоздкие. вы правы затраты соизмеримы. Просто почитал про форд вспомнил круза и решил по аналогу.

Да это все понятно хотя по цифре смотрю по темам тоже гемора хватает. Помню с Шевроле круз упражнялся по кану где то тема даже есть. и к проводам цеплялся разным и прошивок кучу сменил и в службу поддержки звонил. в Итоге по аналогу кинул некоторые цепи и забыл. 

Это бюджетная установка к сожалению. Не думаю что в проводке дело характер проявлений довольно систематический. Вполне возможно что одна из дверей не смотря на схему и указанные пины попала на другой канал завязанный со светом. ЦЗ по монтажной карте тоже указан коричневый (кнопка в салоне) а с ним нормально не работает через программируемый канал после долгого простоя засыпает эта кнопка и потом не открывает. Пришлось разрывом с"-". Хотя Focus Trend РКПП. 

Спасибо за советы  скоро машинка вернется поработаю с ней потом отпишусь или снова будем думать.) 

ну а на что обратить внимание то? концевики развязаны диодами зажигание коричнево-желтый в косе (по монтажной карте для focus trend) сига его видит и программируется. может резисторы подтягивающие к "-" поставить? Придется похоже искать эту дверь на которую ругается и потом с ней именно разбираться.

Понятно что не относится, сигналка работает как надо. Вот и пытаюсь понять что не так с подключением. Ладно попробую методом исключения. Попробую отключить провод от цепи "наличие ключа" по результату отпишусь.

Нет нет просто пассивный транспондер id46. Сегодня выявил закономерность если просто в замок вставить жало ключа и удаленно через радиометку завести авто то лампа тоже горит. А если жало вставить в радиометку и вместе вставит в замок то нет. Вывод лампа не загорается если антена на замке считывает чип ровно так же как и при считывании через обходчик. А если через радиометку то горит.

Не совсем понял, сейчас обход реализован через обходчик (транслирование спрятанного транспондера) и при автозапуске ч/з сигнализацию лампочка гаснет и не горит как раз. 

Наоборот при использовании другого ключа с другой меткой лампа гаснет если его вставить в замок и НЕ гаснет если заводить просто крутилкой на замке. 

Приехала машинка наконец, пробовал прошивки 1727,1735 толку -"0" как на канстрарлайне рекомендовано написано по Can H

Кроме концевиков ничего.

Ручник и багажник подключил по аналогу.

С таким раскладом можно было и концевики кинуть. смысл на этом авто покупать плату CAN я не увидел.

Интересно конечно узнать истинную причину, но копаться времени нет.

Да по этому руководству и искал, ну не знаю в среду машинка вернется проверю прошивку если все гуд то буду повторно вызванивать.